Как получить свидетельство о гос. регистрации права на собственность и кадастровый паспорт для квартиры без соответствующих документов?\nВопросы наследства - оформление документов на квартиру и права собственности при выписке од

• г. Самара

1)Доброго времени суток, уважаемые юристы! Такая вот проблема:

Имеется договор купли-продажи квартиры от 94 года, больше никаких документов нет, насколько я знаю нужно еще свидетельство о гос. регистрации права на собственность и кадастровый паспорт, как теперь их получить? Родители этим не занимались, а мне нужно в наследство вступать, по причине смерти одного из собственников по договору купли-продажи

2) И еще вопросик, одним из собственником (по договору) является отец, но он выписался из квартиры и теперь собственник и прописан в другой квартире, какие он будет иметь права на первую квартиру при оформление всех нужных документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, сначала обратитесь к нотариусу и напишите заявление о вступлении в права наследования (предоставьте нотариусу договор купли-продажи квартиры);

- если родители не были в разводе, то отец также будет наследником доли в указанной квартире ( вы наследуете в равных долях), если не откажется от наследства в вашу пользу и не напишет такое заявление нотариусу ;

-начать оформлять документы на квартиру вы не сможете сейчас, потому что у вас пока нет таких правомочий;

- когда нотариус выдаст вам свидетельство о праве наследования, то можно заниматься документами (но только в отношении своей доли в данной квартире);

- оформлять документы лучше вместе с отцом, потому что надо будет делать технический паспорт на жилое помещение (на половину же не будут делать) - вызов техника платный....