Продажа или дарение унаследованного дома в деревне - как правильно оформить сделку и избежать дополнительных расходов?

• г. Томск

Моей жене по наследству достался дом в деревне. С тех пор прошло четыре года. Там никто не живёт.Наследников двое жена и её брат. Тут брат позвонил и сказал что хочет продать дом (мы не против), но покупатель предупредил что сделку будем оформлять через дарственную. Деньги обязуется отдать в день дарения. Скажите в чём здесь подвох, может какие то дополнительные деньги или налоги надо платить и как правильней будет продать или подарить.

С уважением!

Ответы на вопрос (4):

Алексей, Вы рискуете не получить денег за дом, поскольку договор дарения - безвозмездная сделка. Заключайте договор купли-продажи.

В интересах Покупателя оформить договор к-п, так как если он работает тогда может вернуть 13% от стоимости дома. Если оформить договор дарения ему придется платить налог. Вашей жене в любом случае не придется платить налог.

Пусть заключают договор купли-продажи. Предыдущий ответ правильный, в случае обмана вы не сможете оспорить сделку. Она будет притворной.