Анализ искового заявления о разделе имущества - как правильно подать встречное исковое заявление и минимизировать потери?

• г. Ялта

В исковом заявлении о разделе имущества жена указала мое имущество (авто, автоприцеп, микроавтобус-последние два были проданы с ее ведома, но, по моему упущению, без какого-либо ее письменного подтверждения этого), но, при этом, не указав земельный участок оформленный на ее имя и купленный на деньги, подаренные моими родителями. Как правильнее подать встречное исковое заявление, с наименьшими потерями для себя? Как в данном случае будет происходить раздел. Все имущество куплено уже в период брака.

Ответы на вопрос (2):

Если ЗУ куплен на деньги Ваших родителей тогда придется предоставить суду подтверждающие документы (оформляйте задним числом договор дарения денежных средств, укажите цель дарения: покупка ЗУ).А так имущество делиться 50/50.

Судом будет делиться только то имущество, которое имеется в наличии. Если на момент рассмотрения дела в суде имущества нет, то оно не может быть разделено. Чтобы подготовиться к суду, советую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату, который профессионально сможет подготовить Вам возражение на исковое заявление. Если истица хочет разделить имущество, которое не имеется в наличии, то она прежде должна подать иск в суд о признании сделки купли-продажи этого имущества недействительной, т.е. осуществленной без её согласия. Но здесь также вопрос спорный и она может проиграть это дело при наличии определенных оснований и наличии доказательств. Все эти вопросы можно рассмотреть только на очной консультации.