Обязательна ли замена паспорта и сохранится ли гражданство Украины при заключении брака с гражданином РФ без изменения фамилии?

• г. Москва

Я гражданка Украины собираюсь заключить брак с гражданином РФ без изменения фамилии. Обязательно ли мне нужна замена паспорта и сохранится ли у меня гражданство Украины?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе вступление в брак не означает автоматическое принятие гражданства РФ. Вы останетесь со своим паспортом и своим гражданством.