Подача в суд соседями из-за пролива - стоит ли мне нанимать юриста и какова вероятность выигрыша?

• г. Нижний Новгород

На меня подали в суд соседи, живущие двумя этажами ниже, в связи с якобы неправильной установкой мной трубы, вследствие чего произошел пролив их квартиры. Я демонтировала трубу исключительно в моей квартире и никоим образом не затронула соседские трубы. Пролив, видимо, произошел вследствие того, что под большим напором была дана вода и разорвала трубу в ниже расположенной квартире. Они утверждают, что это я крутила стояк и тем самым сорвала их соединения. Никаких документов и заключений, подтверждающих это нет, только слова истца. Компания, вызванная истцом для определения ущерба, установила 100.000 рублей. Пролив случился в августе. На данный момент у всех все трубы в порядке и не представляется возможным установить степень моей вины. Предварительное слушание назначено на 5 февраля. Необходимо ли мне сейчас нанять юриста или подождать первого слушания? Я мать-одиночка и отдать сразу юристу 16.000 рублей мне очень сложно, тем более я не уверена в исходе дела. И должна ли я до 5 февраля обратиться в суд для написания возражения по этому обвинению? Какова вероятность, что истец выиграет дело? Кстати, хозяйка ниже расположенной квартиры в которой произошел разрыв трубы, заявление в суд на меня не подавала. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вам стоит написать жалобу ДУК. чтобы они сделали оценку по факту пролития и составили акты как по вашей квартире так и по квартире заявителя.

Так же не понятно, что значит демонтировали трубу?

Сложно сказать не зная ситуации, но в этом случае будет назначена экспертиза и будет поставлен вопрос о причинной связи между демонтажем и прорывом.

К сожалению каков будет результат заключения сказать сложно.Нужны специальные познания.

Даже если будет установлена причинная связь вы можете оспорить сумму ущерба.Она скорей всего сильно завышена.

Возражения вы можете подготовить дома,предварительно изучив документы дела и предоставить их на первое судебное заседание.

Не все иски подлежат удовлетворению. Для того чтобы у суда были основания для удовлетворения иска, истец должен предоставить суду доказательства того, что именно в результате вашего действия либо бездействия ему причинен ущерб. А это в его ситуации проблематично. Сходите на предварительное слушание , послушайте истца, судью. и дальше решите, как Вам действовать.

Необходимо ли мне сейчас нанять юриста или подождать первого слушания?

-----Зависит от того насколько для вас существенна сумма в 100 тысяч рублей.

Я мать-одиночка и отдать сразу юристу 16.000 рублей мне очень сложно, тем более я не уверена в исходе дела. И должна ли я до 5 февраля обратиться в суд для написания возражения по этому обвинению?

-----Также на ваше усмотрение. иногда грамотно написанные возражения на иск, могут повернуть дело вспять.

Какова вероятность, что истец выиграет дело?

------Я бы сказала 99,9% но сумма будет уточнена в суде.

Кстати, хозяйка ниже расположенной квартиры в которой произошел разрыв трубы, заявление в суд на меня не подавала.

--------Это уже хорошо. у неё ещё впереди 3 года, как поссоритесь может подать. заранее подготовив протокол о заливе квартиры.