Нужно ли уведомлять ФСС и ПФР при приеме на работу нового сотрудника в ИП?
199₽ VIP

• г. Домодедово

У меня ИП. В данный момент в компании уже работают сотрудники, принимаются, увольняются, вобщем все как у всех. Нужно ли уведомлять фсс и пфр каждый раз при приеме на работу нового сотрудника и заключении с ним трудового договора?

Ответы на вопрос (7):

Нужно конечно.

да, нужно уведомлять.

предприниматель обязан, когда нанимает первого сотрудника:

Заключить договор (трудовой или гражданско-правовой).

Зарегистрироваться в Пенсионном фонде (ПФР), Территориальном Фонде медицинского страхования (ТФОМС) и Фонде социального страхования (ФСС).

Оформить документы о приеме сотрудника (если заключен трудовой договор).

Для второго и каждого последующего сотрудника последовательность действий включает только заключение договора и оформление кадровых документов.

Договор между работником и предпринимателем (теперь это уже работодатель) может быть двух типов:

Трудовой договор.

Гражданско-правовой договор.

В чем отличия, и какой из договоров лучше заключить в каждом конкретному случае, поможет понять таблица ниже.

Нет, не нужно, так как обязанность уведомления ПФР и ФСС существует только после оформления на работу первого работника (тогда ИП обязан зарегистрироваться в ПФР повторно как работодатель, и первый раз зарегистрироваться в ФСС). При изменении же количества работников никого уведомлять не нужно, так как Вы каждый месяц отправляете отчисления на работников в ФСС и ПФР с разнесением их на номер СНИЛС каждого работника, и там они автоматически зачисляются на его счет. При необходимости проверить Вашу работу ПФР или ФСС потребует все необходимые кадровые документы и сверит их с Вашей ведомостью по начисление взносов.

Если Вы еще не отчисляете взносы на работников, то это Вы зря, за это предусмотрена ответственность.

Нет не должны, поскольку эта обязанность отсутствует в ст.28

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

2. Плательщики страховых взносов обязаны:

1) правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы;

2) вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами, начислений страховых взносов;

3) представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ в пункт 4 части 2 статьи 28 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) представлять в органы контроля за уплатой страховых взносов и их должностным лицам в порядке и случаях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов (при этом указанные документы могут быть представлены в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг);

5) выполнять законные требования органа контроля за уплатой страховых взносов об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц органов контроля за уплатой страховых взносов при исполнении ими своих служебных обязанностей;

6) обеспечивать в течение шести лет сохранность документов, подтверждающих исчисление и уплату сумм страховых взносов.

3. Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;

2) о создании или закрытии обособленных подразделений организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение);

3) о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.

4. Плательщики страховых взносов осуществляют также другие права и несут другие обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Здравствуйте.

У вас такие же обязанности, как и у любого нанимателя.

Если вы официально оформляете сотрудника, то вы должны уведомить государственные органы, в том числе и ФСС о приеме на работу сотрудника. Вы же должны платить налоги, а для этого необходимо основание.

Необходимо уведомлять только когда вы оформляете первого сотрудника. во всех последующих случаях уведомление не требуется