Какие права у работника, переведенного на декретную ставку, при выходе из декрета?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации 10 лет, со мной подписан бессрочный трудовой договор. Для увеличения зарплаты меня перевели на декретную ставку (доп соглашение не заключалось, было написано заявление о переводе). Сейчас я сама нахожусь в декрете (вернее в отпуске по уходу). Правомочны ли действия руководства, которое мне сообщает, что после выхода из декрета сотрудника я буду уволена автаматически, вплоть до того, что мне не будет предоставлено уведомление об увольнении, и не дадут досидеть в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Увы, действия руководства 100% правомочны.

Формально ваш работодатель прав.

Вот если бы вы заключили дополнительное соглашение к своему трудовому договору, по которому вы ВРЕМЕННО занимаете должность отсутствующей работницы, тогда бы после выхода из отпуска этой сотрудницы вас обязаны вернуть на прежнее рабочее место.

Но побороться можно.

Обратитесь в своём городе к адвокату, который занимается трудовыми спорами.

Действия РД не законно. Вас не имеют право уволить в связи с истечение срочного договора, так как Вы работали по бесрочному договору. Вы были переведены временно на период отсутствия основного работника на основании статиь 59 ТК РФ. В данном случае РД обязан Вас перевести на Ваше постоянное рабочее место. Уволить обращайтесь в суд.