Какие права у работника, переведенного на декретную ставку, при выходе из декрета?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации 10 лет, со мной подписан бессрочный трудовой договор. Для увеличения зарплаты меня перевели на декретную ставку (доп соглашение не заключалось, было написано заявление о переводе). Сейчас я сама нахожусь в декрете (вернее в отпуске по уходу). Правомочны ли действия руководства, которое мне сообщает, что после выхода из декрета сотрудника я буду уволена автаматически, вплоть до того, что мне не будет предоставлено уведомление об увольнении, и не дадут досидеть в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Увы, действия руководства 100% правомочны.

Спросить
Пожаловаться

Формально ваш работодатель прав.

Вот если бы вы заключили дополнительное соглашение к своему трудовому договору, по которому вы ВРЕМЕННО занимаете должность отсутствующей работницы, тогда бы после выхода из отпуска этой сотрудницы вас обязаны вернуть на прежнее рабочее место.

Но побороться можно.

Обратитесь в своём городе к адвокату, который занимается трудовыми спорами.

Спросить
Пожаловаться

Действия РД не законно. Вас не имеют право уволить в связи с истечение срочного договора, так как Вы работали по бесрочному договору. Вы были переведены временно на период отсутствия основного работника на основании статиь 59 ТК РФ. В данном случае РД обязан Вас перевести на Ваше постоянное рабочее место. Уволить обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Устраивалась в крупную компанию на декретную ставку (сотрудница в декрете), со мной был заключен срочный трудовой договор. Сама ушла в декрет через 1.5 лет,, больничный мне оплатили, но когда ребенку исп. 1 месяц, меня уволили т.к. вышла основная сотрудница из декрета и со мной был рассторгнут срочный трудовой договор с выдачей трудовой книжки. Отпуск по уходу за ребенком я получаю как безработная (ребенку сейчас 1.5 лет). Могу ли я вернуться на предыдущее место работы или нужно привлекать юриста?

Я работаю по срочному трудовому договору на месте сотрудника, который находится в декрете.

В сентябре я сама ухожу в декрет. Девочка, на месте которой я работаю, выходит из декрета сразу после моего ухода.

На какие выплаты я могу расчитывать? Мой договор будет автоматически расторгнут после ее выхода на работу?

Работая на полной ставке (декретной), которая была закреплена за женщиной, ушедшей в декретный отпуск, сотрудник сама уходит в декрет. Отдел кадров заставляет после закрытия больничного, при написании заявления по уходу за ребенком до 1,5 лет перевестись на пол ставки, т.к. утверждает, что декретную (полную) занимать нельзя. В договоре никаких упоминаний, что эта ставка декретная нет. Только на словах. Повлияет ли перевод на пол ставки на размер получаемых ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и в дальнейшем пособий по уходу за ребенком до 3 лет? На что повлияет данный перевод кроме потери пол ставки после выхода с декрета в будущем? Какую запись должны сделать в трудовой книжке?

У меня такая ситуация. У меня постоянный трудовой договор. По дополнительному соглашению меня перевели временно на декретную ставку. Пока я там работала, основную ставку сократили. Мне бумаги на сокращение не присылали. С этой временной ставки я ушла сама в декрет. Что будет, когда сотрудник выйдет с декрета? Ведь не мог мой бессрочный договор стать сам по себе срочным? А раз договор бессрочный, то мне должны прислать документы на сокращение? Но по закону, до 3 х лет ребёнка не имеют право сократить?

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До выхода в декрет у меня был отпуск 28 дней. Во время декрета меня перевели на другую должность и мой отпуск стал 42 дня. Сколько дней отпуска мне должны дать сразу после выхода из декрета. Спасибо.

Работала в дошкольном учреждении по договору до декретного отпуска (второй ребенок), сейчас нахожусь в декрете. Скоро выходит сотрудница из декрета на месте которой я работала до ухода в декрет.

Вопрос:

- могут ли меня уволить в связи с выходом на работу из декретного отпуска основного сотрудника пока я нахожусь в декрете

- если со мной расторгнут договор буду ли я получать декретные в том же количестве (начисленные при выходе в декрет) или мне будет платить соцстрах минималку 5 тысяч.

Я на основном месте работы работаю на 1 ставку и на 0,2 ставки по совместительству. До ухода на больничный по беременности и родам я не использовала накопленный отпуск. После больничного я ушла по основной ставке в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а по 0,2 вышла на работу, так сказать на неполную занятость. Выйдя в 1,5 года из декрета меня сначала отправили в отпуск по 1,2 ставке на 2 недели и отпускные мне насчитали исходя из зарплаты за последний год по 0,2 ставке, получилось почти за свой счет. Хотя обычно если ты находишься в декрете берется в расчет зарплата за год до декрета. Вопрос не должны ли мне были по основной ставке, по которой я была в декрете, взять в расчет зарплату до декрета? Неужели у нас такие законы что за эти две недели в отпуске после декрета я сразу потеряла 14 тыс., которые работая в декрете на 0,2 ставки я заработала за 7 мес. работы? Т. е смысла работать в декрете вообще не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действующий работадатель предлогает перейти на декретную ставку (должность выше и зп.), заключив доп соглашение в котором будет прописано, что я работаю до выхода из декрета сотрудницы. Сейчас я работаю по бесрочному договору. Обязан ли работадатель сохранить за мной мою должность, до выхода сотрудника из декрета?

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь не выходя из 1 во 2 декрет. Нужно ли заранее предупреждал на работе или просто по выходу во 2 декрет написать новое заявление. Может ли работодатель уволить меня отказав мне в отпуске по уходу за ребенком второй раз. И какие выплаты мне положены (не выходя из декрета ухожу во второй декрет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При принятии на работу я подписывала срочный договор до выхода сотрудницы из декрета. Вскоре я и сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с работодателем было подписано доп соглашение, что мой договор закончится при выходе сотрудницы из декретного отпуска. Сейчас на работу я отправила заявление на продление отпуска до 3 лет, но мой работодатель присылает мне аналогичное соглашение, где прописывается что мой договор заканчивается при выходе на работу сотрудника или его работы на дому. (сотрудница родила второго ребенка. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком).

Вопрос. Ст 261 говорит о том что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается. Могу ли я смело утверждать что до 3 лет хочу находиться в отпуске по уходу за ребенком и не подписывать новое доп соглашение, которое прекратит мой договор с выходом сотрудника.

ps работодатель утверждает, что раз я до этого подписывала такие условия, то и сейчас должна подписать доп соглашение что мой договор будет расторгнут по ст 79.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение