Неизвестно было ли завещание на квартиру, и если она отписана посторонним людям, есть ли у внука какие-либо права на нее.

• г. Москва

Имеет ли право взрослый внук на долю в квартире родного дедушки, если дедушка умер давно, а его жена (не бабушка) умерла месяц назад и квартира неизвестно кому принадлежит? Неизвестно было ли завещание на квартиру, и если она отписана посторонним людям, есть ли у внука какие-либо права на нее. С чего начинать эти поиски? Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно убедиться, что вообще у дедушки была доля в кватире (при желании сбросьте адлрес по почте посмотрю, на кого оформлена была, если не знаете).Если была, то нужно выяснить, кто был на дату смерти дедушки наследниками и кто принял наследство. Супруга (явно фактичсеки приняла проживая в крвтаире), дети, родители. внуки по праву представления за умершего родителя. Далее определиться. кто из этих наследников фактичсеки приняимал наследство после дедушки, может в суде получить долю.

После смерти бабушки наслоедники при отсуствии завещания - также ее супруг(видимо не было более), дети, родители, внуки по праву представления. Далее еще очередность. В порядке 7 очереди можно принять пасынкам и падчерицам.

Так что пока вы дали мало информации, возможно что-то и удастся получить.