Произошла просрочка платежа по кредиту - возможна ли оплата пени и что делать в данной ситуации?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста я плочу за кредит уже год и просрочила платёж на один месяц но в следующем месяце заплатила за оба (за просроченый) теперь с меня просят пени за просрок нарушений по платежу не было только вот это может ли такое быть? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия, Банк предъявляет Вам штрафные санкции (пеню) не за наличие задолженности, а за несвоевременное внесение платы по договору за один из месяцев соразмерно периоду просрочки. Сроки внесения платы и штрафные санкции за их нарушение устанавливаются кредитным договором.