Возможно ли для инвалида снизить пени при рассмотрении хозяйственного спора-договора поручительства?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли статья, по которой инвалид может расчитывать на снисхождение при рассмотрении хозяйственного спора-договор поручительства? Может можно снизить пени до ставки рефинансирования или ещё что?

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе инвалидность как основание для снижения не проходит - ст. 333 ГК РФ говорит о явной несоразмерности нарушения и пени, но можно повернуть в сторону малообеспеченности, отсутствия работы и заработка (хотя не факт) в качестве довеска.