Как отказаться от ребёнка на моей фамилии если он не мой ребёнок.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

В России необходимо подать в суд Исковое заявление об оспаривании отцовства и исключении записи об отцовстве. Думаю и в Украине процедура та же (учитываю единую юридическую историю обеих незалежных республик). В качестве ответчика выступает мать ребенка, его биологический отец (если Вам он известен) и органы ЗАГС (они будут вносить изменения). Необходимо, среди прочего, предоставить свидетелей, документы (если они есть) свидетельствующие о том, что мать ребенка признавала отцовство другого человека. Если мать утверждает, что отец Вы - требуйте у суда назначения экспертизы (она платная и не очень дешевая).