Основания и нормы закона для обращения в суд по иску о возмещении моральных страданий и материальных потерь в отношении государственного регистратора Росреестра

• г. Краснодар

Какие нормы закона, статьи, основания обратиться в судебные органы с исковым заявлением о финансовом возмещении моральных страданий и материальных потерь в отношении, из-за некомпетентных действий государственного регистратора Росреестра по приостановке регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сорван окончательный расчёта с Покупателем. Мной, как «Продавцом» , была упущена финансовая выгода и нарушены условия договора по передаче дополнительного залога как « Покупателя» , за вновь приобретаемую квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Константин, по материальному ущербу - общая норма ст.1064 ГК РФ, моральный ст.151 ГК РФ

Здравствуйте, Константин, моральный вред за незаконные действия должностных лиц государственных органов взыскивается в порядке ст. 1069 ГК РФ.

Иск предъявляется к Министерству финансов РФ за счет казны (ст. 1071 ГК РФ).