Как понять алименты в твердой денежной сумме? Прошу прощения, не сталкивалась с этими вопросами.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана.

Алименты могут выплачиваться в виде процента от заработка или в виде твердой фиксированной суммы. К примеру 10 тыс. руб. в мес. А в первом же варианте сумма может несколько варьироваться в зависимости от количества отработанных вашим бывшим мужем дней, от увеличения или уменьшения его заработной платы.

Статья 83 Семейного Кодекса РФ ч. 2.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

т.е. судом выясняются все обстоятельства материального обеспечения родителей, возможности материального обеспечения ребенка и назначается твердая денежная сумма алиментов, независимо сколько денег заработает родитель с которого взыскивают алименты.

Для этого необходимо документально обосновать необходимые траты на ребенка. Обращайтесь, помогу. Веду такие дела.