Неправильный диагноз и смерть - Как подать в суд и получить компенсацию от больницы

• г. Петрозаводск

16 января мой папа обратился в больницу с болями в левом подреберье, приняла терапевт отправила на узи и анализы предварительным диагнозом было камень пошел из почки в мочевой, на узи изменений не выявлено, отправили у урологу, он же диагноз подтвердил предложил лечь в больницу, дробить камень. Папа отказался от госпитализации, выдали больничный лист т.к. был на работе в другом городе решил ехать домой. 17 января, приехав домой умер. Вскрытие показало, что умер от инфаркта, а почки абсолютно здоровые и ни о каком камне речи быть не может. На руках есть карточка и больничный лист из больницы где поставили неправильный диагноз. Собираюсь подавать в суд. Как лучше сделать? Есть ли шанс наказать врача? Больницу? Или получить моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория!

Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Кроме того, можете обратиться в органы прокуратуры за привлечение к ответственности врачей.

Виктория, не вижку причин обращения с иском в суд, поскольку действиями врачей (не верный диагноз) Вашему отцу не было причинено вреда здоровью и он не мог умереть в следствии не верного диагноза или лечения.

Ваши доводы должны подтверждаться медицинским заключением, доказать причинно следственную связь между действием (бездействием) врачей и наступившей смертью, крайне сложно, только если экспертное заключение подтвердит что в результате бездействия врачей наступила смерть больного. Попробуйте обратиться в Управление здравоохранения для проведения внутреннего разбора по данной ситуации.

экспертным заключением

Как лучше сделать? Есть ли шанс наказать врача? больницу? или получить моральную компенсацию?

Или получить моральную компенсацию?

Виктория, вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру по месту лечения отца с ними вам легче будет что-то доказать сами ничего не докажете подавайте заявление прокурору города и подкладывайте КОПИИ всех мед.заключений они разберутся. если заведут уголовное дело, в этом случае, и приобщите исковое требование к УД.