Как правильно оформить и определить налог при выкупе доли в квартире по завещанию

• г. Уфа

Мы,две сестры. Получили по завещанию квартиру, каждой по 1/2 доли. Сестра моя хочет выкупить у меня мою долю. Могу ли я сделать при получении денег дарственную? И как правильно все оформить? Взимается ли налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Договор дарения-это безвозмездный договор. Свою долю Вы вправе по своему усмотрению подарить сестре. Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме, а при желании удостоверить его нотариально. Затем следует зарегистрировать в рег. органе Вашего города переход права собственности к сестре, что подтверждается свидетельством о гос.регистрации права, выданным рег. органом. Налог НДФЛ сестра не будет уплачивать на основании ст.217 НК РФ, поскольку Вы близкие родственники.