Возможно ли привлечь судью по ст.163 УК в отношении физического лица, в отношении которого не возбуждалось судебных производств и не выносилось судебных решений о виновности?

• г. Тихорецк

В отношении физ. лица не возбуждалось судебных производств соответственно не выносилось суд. решений о виновности. Судья в суд. опред. О разъяснении решения суда судебным приставам возбуждает испол. Производство в отношении физ. лица, не участника процесса. Определение вступило в силу. Я многократно обжаловал, считал что ошибка, потому как исп. произ. Уже было возбуждено в отношении юр.лица. Но безрезультатно. Возможно ли судью привлечь по ст.163 УК вымогательство?

Ответы на вопрос (1):

Главой 52 УПК РФ установлены особенности привлечения к ответственности отдельных категорий лиц. К ним относятся и судьи.

При этом ст. 448 УПК РФ установлено, что Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:

- в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, военного суда - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации;

- в отношении иных судей - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей

Учитывая корпоративные интересы судейского сообщества ожидать дачу согласия на возбуждение уголовного дела квалификационной комиссией вряд ли возможно, если конечно речь не идёт о каком-либо тяжком преступлении.

Более того, в соответствии с п. 8 указанной статьи не допускается возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае, если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей или с его участием, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке как неправосудный.

Вы сами пишете, что все последующие инстанции акт суда первой инстанции не отменили, поэтому в Вашем случае нет оснований для возбуждения в отношении судьи уголовного дела.