Может ли мой сын выписать дочь от первого брака с данной жилплощади?

• г. Москва

Как правильно поступить? Мой сын женат второй раз. От первого брака у него есть дочь, которая прописана на его жилплощади.1-я жена вышла замуж и выписалась, а дочь осталась прописана. С 4-х летнего возраста жена и дочь не проживают на площади сына, не платят за квартиру, дочери сейчас уже 23 года. Квартира не приватизирована. От второго брака у него есть сын, он прописан на данной жилплощади, несовершенолетний. Может ли мой сын выписать дочь от первого брака с данной жилплощади? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Ваш сын вправе обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства. При этом в суде ему необходимо будет доказать, что дочь ДОБРОВОЛЬНО выехала на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Доказательствами могут являться справки из детской поликлиники, где дочь состояла на учете, школы и детского сада, которую посещала, поликлиники. в которой состоит на учет сейчас, а также тот факт, что с 18 лет до настоящего времени она ни разу не заявила о своем праве пользования данной квартирой. Кроме того, доказательством могут являться квитанции об оплате ком. услуг, которые производил Ваш сын. Желательно, чтобы решением вопроса занимался адвокат. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если квартира в собственности, а внучка не входит в их число, то можно обратится в суд на основании ст.31 ЖК РФ о прекращении внучкой права пользования квартирой.Если квартира по договору соцнайма,то тоже есть шанс-если представите суду доказательства, что внучка добровольно, в течение длитеьного постоянно проживает по иному адресу(но шансов мало).