Как получить оплату за работу, если фирма переименовалась и отказывается выплачивать деньги - ищем выход из ситуации.
199₽ VIP

• г. Омск

Такая ситуация, работал по договору в ноябре месяце 2012 г. потом узнал спустя 19 дней, что фирма переименовалась, по причинам неизвестным (я затребовал новый договор на что получил отрицательны ответ) я понял что денег там не будет уехал домой (работали в г Тобольске) как нам говорили зп будет в Омске по адресу по которому принимали, но они какое-то время там еще сидели, а потом их не стало естественно хотелось бы получить расчет за эти 19 дней, но у меня остался договор с этой фирмой первоначальной, а звонить им бесполезно разговаривать они не хотят. Можно ли как то что-то с этим сделать? Или может их можно как-то привлечь к ответственности за мошенничество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можно ли как то что-то с этим сделать? Или может их можно как-то привлечь к ответственности за мошенничество? Заранее спасибо

Можно ли как то что-то с этим сделать?

Поздно что-то делать срок обращения в суд по заработной плате 3 месяца.

В течение 3 месяцев нужно было обращаться в суд после увольнения либо окончания договора.Вы можете восстановить срок, если есть уважительная причина.

Александр, здравствуйте!

Вы можете взыскать оплату по договору в судебном порядке.

Но есть несколько "если":

1. Если фирма, которая заключила с Вами договор, ещё существует (это возможно проверить на сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru).

2. Если Вас принимали на работу не по трудовому договору, а по договору подряда (по гражданско-правовому договору).

3. Если Вы в судебном заседании представите письменные доказательства выполнения работ.

Можно, разумеется, пойти одновременно несколькими путями и, наряду с подачей иска в суд, подать заявление в полицию о мошенничестве. Эффект возможен.

В вашем случае только заявление в трудовую инспекцию,

а они уж разберутся кто переименовался и кто зарплату вам должен.

Подайте в суд, в гражданско правовом порядке! Вы ничего не потеряете, а бороться за свои права всегда нужно. Не надо сдаваться!

Согласно ст. 392 ТК РФ, установлены два вида сроков обращения: по спорам об увольнении – в течение одного месяца, а вот по всем остальным (споры о незаконности перевода, задержки выплат и др.) – в течение трех месяцев с того момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Однако, Верховный суд РФ дает разъяснения в своих постановлениях Пленума ВС РФ, которые обязательны для исполнения нижестоящими судами. Так вот, имеется постановление Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Согласно п.. 56 т: «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора».

Вы имеете полное право подать в суд даже по истечении трех месяцев с того момента, когда вы должны были узнать о нарушении своих прав. В заявлении ответчика о пропуске вами срока обращения в суд и в связи с этим в отказе в исковых требованиях суд должен отказать и рассмотреть ваше дело по существу. Если у работодателя была задолженность по заработной плате и вы уволились, то три месяца у вас начинают исчисляться с момента увольнения, так как именно с момента увольнения производится окончательный расчет, и человек должен был узнать о нарушении своих прав. т.е. согласно ст. 196 ГК РФ, – три года.

Обращайтесь с иском в суд, приложите к нему заявление о восстановления срока для обжалования.

Александр, реорганизация юридического лица не является основанием для расторжения договора с работником, соответственно Вы вправе взыскать в судебном порядке задолженность по заработной плате.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обращайтесь в суд в любом случае, возможен просто эффект от такого обращения. Даже, если Вами пропущен срок (а он по всей видимости пропущен) Также, Вы совершенно в правильном направлении мыслите - необходимо подавать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и в Следственный комитет - о невыплате заработной платы (ст. 145-1 УК РФ). Эти заявления также могут быть очень действенной мерой для Ваших прежних работодателей. Но недостаточно просто подать - нужно контролировать эти заявления, жаловаться на сотрудников правоохранительных органов, чтобы они постоянно выполняли какую-то работу по Вашему заявлению, вызывали Ваших работодателей. Нужно добиться, чтобы Ваши заявления стали проблемой для них, и они решили с Вами расплатиться. Также не помешается обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру.