Вы пишете, что на основании Ст.254 ТК РФ снижаются нормы обслуживания с сохраненим среднего заработка.

• г. Нижний Новгород

Уважаемый Варфоломеев Виктор Викторович!

В дополнение к вопросу № 328765 от 21.03.2006 - я получила справку от участкового акушера-гинеколога из женской консультации о переводе на легкий труд. Вы пишете, что на основании Ст.254 ТК РФ снижаются нормы обслуживания с сохраненим среднего заработка. Но заведующая поликлиникой отказывает мне вести только прием пациентов в поликлинике, не обслуживая вызовы на участке, ссылаясь на то, что все участковые педиатры оформляли договор на основании ПРИКАЗА МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ от 30.12.2005 № 816

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОФОРМЛЕНИЮ В 2006 ГОДУ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ВРАЧАМИ-ТЕРАПЕВТАМИ УЧАСТКОВЫМИ, ВРАЧАМИ-ПЕДИАТРАМИ УЧАСТКОВЫМИ... И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИМИ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ для получения 10000 рублей.

Она предложила мне уйти работать врачом в стационар детской больницы, добираться до которой надо на транспорте или врачом дошкольно-школьного отделения (обслуживать 1 школу и 2 детских комбината), при этом зарплата будет меньше, а надбавка в 10000 рублей вообще выплачиваться не будет!

Мой вопрос:

1) Правомерны ли мои действия, если я прошу оставить меня работать в поликлинике педиатром, осуществляя только один прием пациентов или двойной прием, например с 8.00 - 11.00 и с 14.00 - 17.00 с сохранением зарплаты. Участковый врач-педиатр, который будет обслуживать вызовы на моем участке, а я буду принимать пациентов с его участка согласен! Кроме заведующей.

2) Могу ли я отказаться от предложений заведующей поликлиники и остаться работать на участке, если количество вызовов будет соответствовать положенным нормам (2 человека в час на вызовах, работаем 3,5 часа = 7 человек)

Заранее огромное спасибо! Очень жду ответа, т.к. состояние моё ухудшилось и меня направили в стационар на лечение! С Уважением Лена.

Ответы на вопрос (1):

Елена!!

Ваши доводы обоснованы, а вот действия работодателя неправомерны. Облегченные условия являются временными, которые гарантируются беременным женщинам Трудовым кодексом и Конституцией РФ (ст. 37).