Возможность супруга получить имущественный вычет при приобретении имущества в общую совместную собственность после полного распределения вычета в пользу другого супруга

• г. Омск

Может ли супруг заявить имущественный вычет при приобретении имущества в общую совместную собственность, если по имуществу, приобретенному в совместную собственность ранее, такой вычет был полностью распределен в пользу супруги? Дело в том что супруга не работает (находится в декретном отпуске) и уже не может получать вычеты, можно ли переписать заявление и всю долю отдать супругу, для получения имущественного вычета? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ни в каком.

Законом не предусмотрено такое переписывание.

Но сам вычет - можно получать в любое время, в том числе через несколько лет, когда появится возвращаемый НДФЛ.

Добрый день!

Если квартира была приобретена после 01.01.2014 года, то такое право у супруга есть, если же до 01.01.2014 г., то он свое право на возврат имущественного вычета использовал.