Возможно ли сделать так, что бы те, кого я прописываю у себя в квартире не имели на нее прав наравне со мной.

• г. Калининград

Являюсь собственником квартиры 5 лет на данный момент в ней никто не прописан, сам прописан в другой квартире вместе с родителями. Хочу прописать у себя в квартире двоюродную тетку с двумя несовершеннолетними детьми и свою бабушку. Смогут ли они, в случае появления между нами разногласий, претендовать на часть этой квартиры при ее продаже? Кто еще из моих родственников может на нее претендовать? Возможно ли сделать так, что бы те, кого я прописываю у себя в квартире не имели на нее прав наравне со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт! Регистрация по месту жительства не является каким-либо основанием для возникновения у зарегистрированных права собственности на жилплощадь. Вселенные и зарегистрированные Вами лица приобретут только право пользования, но не право собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире прописана невестка с двумя несовершеннолетними детьми. Невестка не является собственником данной квартиры. Может ли она претендовать на часть этой квартиры? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. В данный момент в квартире никто не прописан. Хочу прописать жену и ребенка (не прописываясь сам). В этом случае будут ли они иметь права на эту квартиру в случае развода? Имеет ли принципиальное значение - куплена квартира до брака или во время? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником 1 ком квартиры, где прописан с двумя несовершеннолетними детьми. Проживаем вместе с женой и детьми. Хочу прописать к себе в квартиру сестру с ее несовершеннолетним ребенком. Могу ли я выписать сестру с ее ребенком без их согласия при продаже квартиры с целью расширения по программе молодая семья?

Но оставалась прописана в ней. На данный момент она выписалась из этой квартиры. Прописалась в другой квартире моих родителей. А я с ребенком перехала жить в её бывшую квартиру. В ней прописалась вместе с ребенком. Теперь моя тетка хочет вернуть свою квартиру. Может ли она это сделать? Спасибо.

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

Моя бабушка живет в неприватизированной четырехкомнатной квартире, и вместе с ней живут еще два жильца (все там прописаны). Бабушка является нанимателем. Может ли она прописать мою несовершеннолетнюю дочь к себе в квартиру без согласия остальных жильцов? Учитывая что она прописана вместе со мной в другой квартире (квартира трехкомнатная). Если может, то что для этого надо? Или может ли бабушка оставить (переписать) свою часть квартиры кому-либо?

После смерти бабушки осталась квартира. Сейчас она принадлежит 4 собственникам (мне, моей маме, тете, двоюродной сестре). В данный момент момент в квартире проживают и прописаны двоюродная сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Сейчас мы с мамой хотим получить деньги за свою долю, чтобы приобрести мне жилье. Можем ли мы требовать продать квартиру, чтобы получить свою часть? Так как выплатить деньги за пол квартиры они не в состоянии. Если нет, то что нам в таком случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, подскажите пожалуйста. Дело в том, что у меня квартира в собственности, мне принадлежит 1/2,моей жене 3/4 части данной квартиры. Подскажите, при продаже квартиры, и купив другую, она сможет претендовать на свою долю уже новой приобретенной квартиры? В данной квартире я являюсь как квартиросъемщиком, так в ней и прописан. У нее имеются дети (дети от первого брака 18 и 17 лет, которые мноую не усыновлены) И в данной квартире никто из них не прописан, в том числе и моя жена. Данная квартира приобритена моими родственниками, которые продали квартиру моих уже не живых родителей. Я просто нихочу делить, то,что нажито моими родителями. Как мне правильно поступить, чтобы жена не имела на нее прав? Сможет ли она при продаже иметь на новую квартиру какие то права? Огромное спасибо.

Моя бабушка хотела оформить завещание на квартиру на меня, но не успела. Теперь ее прямые наследники: моя мама и дядя. Имею ли я право на часть этой квартиры? Квартира 1-комнатная и в ней проживаю я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми, т.к. бабушка пустила нас в нее жить, а сама жила с моими родителями. В квартире никто не был прописан кроме бабушки, квартира приватизирована.

После раздела 1-комнатной квартиры, мне и двум несовершеннолетним детям присудили 3/4 квартиры, бывшему мужу - 1/4 часть. В данный момент в этой квартире прописаны и проживают только мои родители (пенсионеры). Я с детьми прописана и живу в 2-комн. Квартире моих родителей, которую они уступили нам, не оформляя официального обмена. Бывший муж все еще прописан в квартире моих родителей, но уже год там не проживает. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж прописаться и заселиться в 1-комн. Квартиру, 1/4 часть которой ему присудили? И какие еще осложнения при таком разделе квартиры грозят мне, детям и моим родителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение