Право приватизации квартиры - обращение в суд или обычный порядок?

• г. Новокузнецк

Есть ли у меня право приватизировать квартиру на себя. Моему отцу в 1989 г. на основании вселительного талона, была предоставлена кв. Я был в ней прописан с 1989 г. по 2009 г. я переехал в другой город и выписался. В 2013 г. отец умер, кроме него др. наследников нет, так как с матерью они в разводе. В каком это будет порядке, обычном или в суд нужно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

если на момент смерти отца в квартире больше никто не зарегистрирован, то квартира остается у государства и вы никаких прав не имеете