Кто может предъявить требования о признании сделки недействительной? Может это сделать любое заинтересованное лицо?

• г. Волгоград

Кто может предъявить требования о признании сделки недействительной? Может это сделать любое заинтересованное лицо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Заявить о признании сделки недействительной может действительно любое лицо, но если иск заявлен стороной сделки, то обосновывать заинтересованность не нужно, и можно ссылаться сразу на ту норму ГК РФ, в соответствии с которой Вы просите признать сделку недействительной. Если иск заявлен кем-либо иным, то в тексте искового заявления Вы должны обосновать. почему этой сделкой нарушены Ваши права и при этом дополнительно сослаться на ст. 3 ГПК РФ, в соответствии с которой "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов". С уважением, Дмитрий Константинович.