Налоговые вопросы при продаже квартиры в наследство - какой НДФЛ должны заплатить дочери и как оформить сделку?

• г. Кропоткин

Две дочери получили квартиру в наследство от родителей в равных долях. Продают ее за 1,2 мил, сыну одной из них. Мать сына оформляет ему дарение, другая дочь продажу. Какой НДФЛ должна заплатить каждая из дочерей. И как лучше оформить сделку купли-продажи - одним договором или каждая дочь должна продавать свою долю отдельно?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если мать дарит свою долю сыну, то в соответствии со ст. 217 НК РФ ни сын ни мать, как близкие родственники налог не платят.

Вторая дочь будет платить налог за вычетом налогового вычета в 1 млн. руб, т.е. с налог заплатите с разницы между ценой продажи и вычетом. Договор нужно делать отдельный.