Каков порядок расчета государственной пошлины при подаче кассационной жалобы в суд II инстанции по имущественному иску?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

50 рублей

Здравствуйте Иван.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 100 руб., а организациями - 2000 руб.

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (п.п. 9 п. 1 ст. 333.19). Таким образом, при обращении в суд общей юрисдикции, к мировым судьям при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы по исковому заявлению имущественного характера государственная пошлина уплачивается в том же размере, что и по исковому заявлению неимущественного характера, т.е. физическими лицами в размере 50 руб., а организациями - 1000 руб.

По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 100 руб., а организациями - 2000 руб. (п.п. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). При подаче апелляционной и (или) кассационной жалоб на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов государственная пошлина уплачивается в размере 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (п.п. 12 п. 1 ст. 333.21). Применяя указанное положение, следует учитывать, что государственная пошлина по апелляционным и кассационным жалобам, поданным физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями) по делам, перечисленным в п.п. 3 п. 1 ст. 333.21, уплачивается в сумме 50 руб. В остальных указанных в п.п. 12 п. 1 ст. 333.21 случаях при подаче апелляционных и кассационных жалоб, в том числе по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а также по делам, по которым государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления имущественного характера, составила менее 1000 руб., государственная пошлина уплачивается в размере 1000 руб. При подаче апелляционных и кассационных жалоб на определения, не перечисленные в п.п. 12 п. 1 ст. 333.21, государственная пошлина не уплачивается.

Всего Вам наилучшего.