Исполнительный лист находится у моей бывшей супруги на руках.

• г. Москва

Добого время суток. Помогите пож-та разобраться вот в каком вопросе: Я хочу произвести обмен своей собственной квартиры, на квартиру меньшей площади, соответственно получить не большую доплату, должен-ли я с полученной в рез-те сделки доплаты, выплатить алименты, если да,то как по закону возможно этого избежать? Исполнительный лист находится у моей бывшей супруги на руках. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При обмене стороны сделки сами указывают стоимость жилья. Если в договоре будет указана одинаковая стоимость жилья и предусмотрено, что обмен производится без доплаты, то доказать противоположное супруге будет очень сложно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы не должны платить алименты с суммы, вырученной от продажи или мены вашего жилья. Но если это общая квартира супругов, то вы не сможете вообще ею распоряджиться без согласия бывшей супруги.