Соседский конфликт - как бороться за свои права и жить в мире
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать?! подскажите пожалуйста! С мужем мы переехали в эту квартиру полтора года назад (досталась в наследство) и началось... соседи постоянно на нас жалуются. Мол мы их топим, шумим, чуть ли не бегаем и прыгаем, после 11 вечера громко что-то делаем, хотя мы даже гостей не приглашаем... невозможно уже. Начали на днях делать ремонт и сошкрябывать краску с туалета (дом очень старый) так они всей площадкой прибежали к нам, а бабушка которая живет под нами сказала, что у нее треснул потолок от этого!. Вызывают председателя (который честно говоря сам от них устал). Как бороться! Шагу не дают ступить! А как же делать ремонт? Это еще детей у нас нет! когда ставили окна они скандал устроили! Но мы же тоже хотим жить в нормальных условиях и от ремонта ни куда не деться! Подскажите как с этим бороться?! какие законы на нашей стороне! Говорят писать на них заявление за ложный донос. Видимо до этого скоро дойдет.

Ответы на вопрос (7):

Попытайтесь вопрос решить миром. Более того, вы имеете право делать ремонт до 22.00.

А с чем именно связанно такое поведение ваших соседей?

Вызывайте врачей для освидетельствования соседей на предмет расстройства психического здоровья.

Здравствуйте!

Из Вашего рассказа не следует, что Вы чем-то нарушаете закон. Поэтому не обращайте на соседей внимание.

Есть ли ограничения времени производства работ? Да, такое ограничение существует. В том случае если ремонт осуществляется с перепланировкой, что подразумевает демонтаж некоторых стен, либо прокладываются новые коммуникации: водопроводные, канализационный трубы, замена батарей, электрические провода существуют более жесткие временные ограничения. Такие работы, из-за шума нарушают покой и тишину, тем самым мешают соседям. Их можно производить с 9 часов утра до 19 часов вечера. Если же работы не связаны с шумом перфоратора и отбойника, такие как наклейка обоев, настилка ламината или покраска, график работы можно изменить: с 7 утра до 23 вечера. Ночью делать ремонт категорически запрещается. В некоторых городах России, в частности в Санкт-Петербурге существуют городские законы о тишине. В связи с этим за шум до 12 утра по выходным предусмотрены штрафы до 3 тысяч рублей.

В принципе можно, но стоит подумать о том, что рано или поздно ремонт закончится, а продолжать жить и здороваться с соседями все равно придется. Было бы мудрее заранее договориться с соседями о том, в какое время вы будете делать особо шумные работы. В этом случае стоит принять во внимание, если у ваших соседей есть меленькие дети, то все же не мешало бы пойти на встречу и в обед сделать перерыв чуть побольше. А чтобы не терять время, можно распланировать так, что бы производились более тихие работы, например монтаж водопровода или канализации. Любыми ли инструментами можно пользоваться? Нет, оборудование, которое работает с превышением допустимого уровня вибрации запрещено применять в жилых зданиях. Существуют ли ограничения срока производства ремонта? Да, не более четырех месяцев, если делать ремонт с перепланировкой. Обязательно согласовывать с соседями перепланировки? Если перепланировка вашей квартиры не нарушает общестроительные норма: не демонтируются несущие стены, не нарушаются межквартирные простенки, оговариваться с соседями нет необходимости. Возможно ли использование пассажирских лифтов в выходные для перевозки строительных материалов? Нет. Пассажирские лифты имеют ограничения по грузоподъемности, кроме того как правило после строительных материалов остается много мусора, что не добавит радости вашим соседям.

Это лучший ответ

Ваши действия не содержат нарушений, сошлитесь на это

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 11.12.2013) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

Статья 38. Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

Проведение в многоквартирном доме в период с 7.00 до 23.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Примечания:

1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.

Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если:

соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;

договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.

2. Не являются административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, действия, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан.

Анастасия, Вам следует применить к Вашим соседям их стратегию поведения, мило раскланивайтесь и пишите на них жалобы во все места за малейший шорох, в полицию, в жэк, в прокуратуру и т.п. сразу попустит.