Каков порядок очередности прав на квартиру в случае банкротства или иных причин, если она оказалась в залоге у Сбербанка?

• г. Нижний Новгород

Купил квартиру в новом строящемся доме по договору уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. После заключения договора после оплаты 100% суммы оказалось что моя квартира в залоге у сбербанка скажите пожалуйста кто первый очередник на эту квартиру в случае банкротства или иных причин спасибо! ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПИШИТЕ ЧТО НУЖНО СМОТРЕТЬ ДОГОВОР ТОЧНЕЕ ЕСЛИ ХОТИТЕ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО ЭТО ТО ЛУЧШЕ СОВСЕМ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОС ПОТОМУ ЧТО ОТВЕТ ПОЛУЧЕН ТОЧНЕЕ ЭТО ДАЖЕ НЕ ОТВЕТ! И МНЕ ПРИХОДИТСЯ ПИСАТЬ ЗАНОВО! В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАННО ЧТО КВАРТИРА В ЗАЛОГЕ!

Ответы на вопрос (2):

Виталий, договор уступки права требования застройщик должен был заключать только с согласия залогодержателя- Банка.

Согласно ст. 39 ФЗ "Об ипотеке" при отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, без согласия банка, банк вправе по своему выбору потребовать:

-признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;

-досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.

Банк будет иметь первоочередное требование. Расторгайте сделку, требуйте возврат денег.

Вам нужно срочно писать заявление в суд о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием обмана. Получается, что тот , кто Вам переуступил свое участие в долевом строительстве, для того, чтобы вступить в договор долевого участия, взял кредит в банке и квартиру банк получил в залог. И если кредит банку не будет возвращаться (а я думаю, что так и будет), то банк реализует свое право по договору залога. В результате у Вас не будет ни квартиры ни денег.