Правомерность отправления работника в неоплачиваемый отпуск при простое на фабрике клиента - юридический аспект

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Между Работодателем и Работником заключён Срочный Трудовой Договор. Договор регулирует трудовые и иные отношения между Работодателем и Работником во исполнениие заявки N123 от 11.11.2011 г к договору между Работодателем и Фабрикой (далее клиентом). вопрос в следующем. Правомерно ли отправлять в неоплачиваемый отпуск Работника, если на Фабрике клиента простой из-за технологической проблемы (установка оборудования и т.п.)? и обязан ли Работодатель оплачивать что либо Работнику из-за простоя Клиента?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовым Кодексом РФ по поводу простоя в ст. 157 четко определено, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, время простоя по вине работника не оплачивается. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.