Как защитить свои права на квартиру при разводе, если ипотека оформлена на жену без брачного договора?

• г. Москва

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы отстоять свои права на квартиру, нужно собирать доказательства, что оплату производите именно вы, за счет своих доходов, а также взять справки о доходах свою и муда в спорный период.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина!

При отсутствии брачного договора на собственность, приобретенную в браке, распространяется законный режим.На основании ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в браке на их общие средства, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Если имущество приобретено на добрачные средства одного из супругов, за счет средств, полученных в дар, по наследству или за счет средств, полученных от продажи добрачного или полученного в дар или по наследству имущества(если имеются доказательства этого)оно является личной собственностью этого супруга. Раздел совместного имущества супругов возможен в период брака, при его расторжении и после расторжения в пределах срока исковой давности. При разделе совместного имущества на основании ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными, при этом разделу подлежат и общие долги супругов, которые делятся пропорционально присужденным долям имущества. На основании п.2ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.