Я застройщик, мне необходимо составить односторонний акт приема-передачи квартиры, кто стороны и кем подписывается?
199₽ VIP

• г. Железногорск

Я застройщик, мне необходимо составить односторонний акт приема-передачи квартиры, кто стороны и кем подписывается?

Ответы на вопрос (7):

Акт должен быть составлен в свободной форме и предложен для подписания дольщику (клиенту Вашему). Стронами таких акто обыяно бывает застройщик и заказчик (клиент).

В такой ситуации не может быть одностороннеего акта.Односторонний акт- это когда одна сторона. Вам нужно составитьакт с заказчиком Вы подписываете как застройщик и заказчик

Анастасия, передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Акт подписывается участником долевого строительства и застройщиком (уполномоченным лицом)

Это лучший ответ

Анастасия, добрый день!

В силу ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за 14 рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства.

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за 14 дней и позднее чем за 1 месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение 7 рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона (требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям), и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в вышеуказанный срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в предыдущем абзаце) застройщик по истечении 2 месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства).

При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления указанных одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения о завершении строительства либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

таким образом, акт приема-передачи у Вас должен быть односторонний. То есть подписывает только застройщик. Место для подписи участника долевого строительства остается не подписанным. Но к такому акту прилагаются документы, подтверждающие направление участнику сообщения о завершении строительства.

Сторона одна Вы и подписывает руководитель застройщика. Второй подписи нет согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Анастасия, добрый день! Односторонний акт вы никак не сможете заключить...В вашем случае в договоре фигурирует две стороны...застройщик и участник долевого строительства..., соответственно в акте должно быть это прописано...В противном случае..., УФРС просто не примет у вас документы для оформления права собственности на объект недвижимости...

Акт составляется двусторонний, второй вопрос что в случае отказа второй стороны подписать он остаётся со второй стороны неподписанным.