Вопрос о выплате отпуска на работе в Карелии и возможности оплаты путешествия в Таиланд
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Живу в Карелии, работаю в муниципальном учреждении, в августе-сентябре 2012 года была в отпуске, оплатили. Сейчас согласно графика часть отпуска с 13 февраля по 28 февраля 2014 года, планирую поехать в тайланд, оплатят дорогу? Или надо ждать вторую часть отпуска, которая в октябре?

Ответы на вопрос (8):

Дорогу не оплатят.

Обратитесь в отдел кадров учреждения.

Оплатят. Если нет В соответствии с действующим законодательством РФ Вам необходимо писать жалобу и подавать в суд

Такой льготы нет в муниципальных учреждениях

Это лучший ответ

Должны оплатить в пределах РФ!

Оплата дороги зависит от того, что у вас прописано в коллективном договоре или в др. внутренних локальных актах.

Как правило в таких организациях дорогу оплачивают 1 раз в год. или даже 1 раз в 2 года, но не как ни 2 раза в год.

Ирина, лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Уважаемая Ирина !

Вы работаете в муниципальном учреждении, поэтому заработную плату Вы получаете не из федерального бюджета, а из муниципального.

Согласно статьи 33 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях" (в ред. Закона РФ от 02.06.1993 N 5082-1; Федеральных законов от 8.01.1998 N 4-ФЗ, от 10.1.2003 N 8-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288) установлено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим ЧЛЕНАМ ЕГО СЕМЬИ (мужу, ЖЕНЕ, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов СУБЪЕКТОВ Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.08 г. № 455, были утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и из местных бюджетов не должен быть хуже, чем для работников, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета. Именно так считает и судебная практика, в том числе и на уровне Верховного Суда РК.

Что бы разобраться с вашим этим юридическим вопросом, нужно знать, с какого периода Вы работаете в этой организации, и когда Вы уже раньше (месяц, год)получали за проезд к месту проведения отпуска и обратно соответствующие компенсации.

Удачи Вам.