Как заказать прокурорскую проверку при покупке квартиры в строительном проекте и стоит ли это делать при регистрации договора долевого участия в юстиции?

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь купить квартиру в строющемся доме. Многие советуют заказать прокурорскую проверку на предмет двойной продажи данной квартиры. Как добиться этой проверки? И нужна ли она, если застройщик регистрирует договор долевого участия в юстиции?

Ответы на вопрос (1):

Для проведения прокурорской проверки нужны основания. Когда будет сам факт что на данную квартиру претендует несколько хозяев,то тогда можно не только в прокуратуру,но и в суд подать исковое заявление о возврате денежных средств.

Перед покупкой вы лучше убедитесь, что у компании имеется все необходимая проектная документация и разрешение на строительство. Перед подписанием договора внимательно изучите каждый его пункт.

В договоре обязательно должны содержаться следующие положения:

-точные характеристики квартиры, которая подлежит передаче в собственность;

-срок передачи квартиры;

-стоимость договора и сроки оплаты;

-срок гарантий на квартиру.

Перед подписанием договора, застройщик должен предъявить вам основные правоустанавливающие документы:

-инвестиционный контракт;

- постановление органов власти;

-государственная регистрация права собственности;

-разрешение на строительство;

-протокол предварительного распределения квартир.

Вот если этого нет,то тогда есть основания писать в Прокуратуру РФ.