Вопрос: кто нам будет возмещать ущерб, как потребовать его возместить?

• г. Москва

В декабре 2006 г. у нас была угнана машина. В милицию мы заявили тут же.

В тот же день машину нашли.

Естественно её состояние значительно ухудшилось. Наш ущерб оценили в 15000 р..

Угонщиков нашли, 18-19 лет, условные судимости.

Суд состоится на днях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, если машина была застрахована на такой случай, то возмещать ущерб будет страховая компания. Если страховки не было, то ущерб будут возмещать те лица, которые виновны в его причинении. Поскольку они уже совершеннолетние, то родители за них расплачиваться не должны. Значит, исковые требования Вы должны будете обратить к самим угонщикам. По решению суда они будут обязаны это сделать. Если же не сделают это добровольно, то заниматься принудительным возмещением будут судебные приставы, которые вправе обратить взыскание на доходы этих лиц, арестовать принадлежащее им имущество, денежные вклады в банках и т.п. Методов у них много, но иногда и они бессильны, если у ответчика нет своего имущества, заработка и доходов. Тогда судебное решение может остаться неисполненным. Чтобы упредить это, надо скорее наложить арест на имущество и вклады (если это не удосужился сделать следователь). Обратите к суду просьбу об этом. Надейтесь на лучшее. Желаю удачи!