Спор о ответственности - кто должен нести вину за повреждение трубы в моей квартире и затопление соседних помещений?

• г. Северодонецк

В принадлежащей мне квартире, в которой я не проживаю, на трубе горячего водоснабжения лопнул вентиль, который перекрывает подачу воды в квартиру. Из-за этого были залиты несколько квартир на нижних этажах. Эксплуатирующая организация обвиняет в произошедшем меня, однако согласно постановления Кабмина № 630 от 21.07.2005 г. я отвечаю за состояние труб после первой воводозапорной арматуры в квартире. Подскажите, кто из нас прав?

Ответы на вопрос (2):

Наталья увы они.

Наталья. совершенно верно, виновата УК- это общедомовое имущество

Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные сети холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.