Советы по взаимодействию с управляющей компанией после прорыва трубы горячего водоснабжения и затопления двух квартир

• г. Волгоград

У меня в квартире прорвало трубу горячего водоснабжения, в общем стояке после крана, который перекрывает воду в квартире. Затоплено 2 квартиры ниже моей. Завтра придут составлять акт с управляющей компании. Нужно ли его подписывать и как юридически правильно себя вести?

Ответы на вопрос (2):

Та часть трубопровода в Вашей квартире, которая расположена ПОСЛЕ отсекающего крана - является Вашей собственностью. Соответственно Вы обязаны обеспечить надлежащее состояние и исправность такого имущества, то есть, именно Вы несёте ответственность за те последствия,

которые могут произойти при аварии на указанной части трубопроводов ГВС, ХВС, отопления и водоотведения.

Уклонение от подписания Акта - ситуацию не изменит. Если Вы не согласны содержанием Акта, Вы вправе на нём указать свои возражения и подписать этот Акт.

См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г. и ст. 210 ГК РФ.

После составления акта, кто должен вызывать и оплачивать экспертизу по оценке ущерба?

И как под ущербом нанесенным мной в акт не приписали и другое? Или лучше договариваться без экспертизы, тогда нужно все равно взять какую-то расписку о том что нет претензий и получена такая-то сумма?