Органы опеки требуют подписи от отца алкоголика для получения пенсии на детей-инвалидов - Как защитить права матери в разводе?
199₽ VIP

• г. Советский

У знакомой 2-е детей, оба инвалиды! Мать оформила пенсию! При обращении в орган опеки за разрешением на получение этой пенсии ей разъяснили, что заявление на разрешение должны подписывать оба родителя, так как они оба имеют право распоряжаться данными средствами. С мужем она в разводе, живут раздельно, уход за детьми осуществляет мать. Мало того, органам опеки известно, что муж алкоголик, ведет аморальный образ жизни (он из детей сирот), не платит алименты. И в данной ситуации, в интересах детей, было бы естественным выдать разрешение только на мать. Мало ли, что папашке придет в голову! Эта ситуация кажется абсурдной! В каком месте опека защищает интересы детей-инвалидов! Опека советует лишить отца родительских прав, чтоб в настоящем и будущем не обращаться к нему за подписями и разрешениями. Правомерно ли они поступают? Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?!

Ответы на вопрос (4):

Правомерно к сожалению.

С точки зрения закона - правомерно

Советую лишать родительских прав, основания имеются. Обращайтесь составлю иск.

Это лучший ответ

Семейный кодекс говорит, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве пенсий и пособий, поступают в распоряжение родителей (или лиц, их заменяющих, то есть опекунов и попечителей) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При этом управление имуществом ребенка (в том числе получение и распоряжение пенсиями и пособиями) родители должны осуществлять по правилам, установленным Гражданским кодексом для опекунов и попечителей (статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации).То есть закон приравнивает родителей к опекунам и попечителям – их права по отношению к пенсии ребенка-инвалида абсолютно одинаковы.

Спасибо за ответ! Но мне все же кажется, что эта формулировка, как " права одинаковы", говорит лишь о том, что как мать так и отец имею право пользоваться средствами в интересах ребенка! Т.е. любой из родителей может написать данное заявление! Кто заинтересован, тот и оформляет! Кстати мне, как опекуну, эта же опека, по моему заявлению дала разрешение пользоваться денежными средствами подопечной, заявление от мужа не требовалось, хотя он тоже опекун! Вот так!