Как проще, чтобы 50% были на муже (можно оформить дарение) или это не принципиально?

• г. Москва

Посоветуйте

У мужа сейчас бракоразводный процесс с первой женой. Есть сынишка - 5 лет. Сын, муж и бабушка прописаны в 2-х комнатной приватизарованной квартире. 50% доли отписано сынишке, по 25% у мужа и бабушки.

На текущий момент в указанной квартире проживают сын и бывшая жена. Подскажите, как правильнее поступить после развода? Квартиру целиком продавать нельзя, но можно продать доли. Как правильнее: через нотариуса сообщить о стоимости указанных 50% (25+25) согласно права приоритетной покупки (у нее, как у опекуна мальчика)? И какие плюсы/минусы в том, что там прописаны муж и бабушка? Как проще, чтобы 50% были на муже (можно оформить дарение) или это не принципиально?

Спасибо,

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, то 1/2 часть квартиры находится в собственности сына, и по 1/4 – в собственности мужа и бабушки. Нотариус в процессе реализации права преимущественной покупки доли в общем имуществе не участвует. Согласно статье 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Дарение доли осуществляется без соблюдения указанных требований.

"Плюсы/минусы в том, что там прописаны муж и бабушка" – вопрос не конкретный, на него трудно ответить грамотно.

"Как проще, чтобы 50% были на муже (можно оформить дарение) или это не принципиально?". Собственником имущества, принадлежащего другому лицу, можно стать только по договору дарения, купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества (статья 218 ГК РФ). Ничего другого предложить не могу.

С уважением,