Судебное заказное письмо - Иск на погашение задолженности по кредиту через 14 лет - есть ли исковая давность?

• г. Москва

Доброй ночи уважаемые специалисты! Сегодня получила судебное заказное письмо. Коллекторы подали в суд иск на погашение мной задолженности по кредиту, взятому в декабре 2007 г. За все это время не было ни писем, ни звонков, никто не требовал никакого погашения долга. Я брала кредиты в различных банках, но все платежи производила в срок, и большинство кредитов по мере возможности погашала досрочно. И в данном случае, с 2007 года тишина. Как указано в исковом заявлении, в 2012 г. банк продал долг коллекторному агенству. Меня никто не уведомлял о переуступке прав требования, никто не предлагал погасить просроченную задолженность на протяжении 6 лет, если такова имеется. Самое ужасное, что за эти годы часть квитанций не сохранилась, некоторые чеки банкоматов просто выцвели и нет возможности их прочитать. А в заявлении указано, что платежи перестали поступать в 2010 г.. На сегодняшний день сумма долга равна 470 тыс. рублей (основной долг где то 285 тыс., остальное проценты), а сумма кредита была 400 тыс. руб. Возможно ли что то предпринять в данной ситуации? Имеет ли место здесь пропуск срока исковой давности? Или суд присудит мне выплату этой огромной суммы.

Ответы на вопрос (5):

Ольга тут надо читать договор имел ли право банк отдавать ваш кредит коллекторам.

Срок исковой давности - 3 года с момента последнего общения с банком или с момента последнего платежа

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с иском и кредитным договором.