Смена зарплаты с серой на белую - возможные последствия и обвинения

• г. Хабаровск

Работал в компании с серой зарплатой (8 тыс. официально на карту банка, остальные в конверте), через определенное время собственник бизнеса решил сделать зарплату полностью белой (т.е. на карту стали перечисляться уже 30 тыс. в месяц) но при этом никакого нового трудового договора не было заключено, приказа о повышении зп тоже не было, по крайней мере меня с ним не знакомили. Сейчас собственник не желая платить резко возросшие налоги, грозиться подавать на уволенных сотрудников в суд, чтобы вернуть деньги (разницу между трудовым договором и фактическими выплатами).

Могут ли мне реально предъявить какие-либо обвинения? По каким статьям? Работал рядовым специалистом, к бухгалтерии и к кадровой службе отношения не имел, т.е. начислял разумеется не сам себе.

На руках имею договор на 8 тыс. руб. по факту на карту в течении 8 месяцев перечислялось 30 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не могут вам ничего предьявить.

Это не является счетной ошибкой и произошло не по вашей вине.

Статья 137. Трудового кодекса Ограничение удержаний из заработной платы

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.