Муж требует разделить дом, купленный 22 года назад после развода - что действительно возможно?

• г. Дзержинск

После развода прошло 7 лет. Муж хочет разделить домкоторый мы покупали 22 года назад. Документы окупле дома оформлены на меня. Возможен ли раздел?

Ответы на вопрос (2):

Возможен - так как данный дом является совместной собственностью супругов

Уважаемая Ирина, г.Дзержинск !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2014г

09:23 моск.