Как отсудить квартиру в разделе имущества, если площадь ниже нормы и бывший муж согласен?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос касается раздела имущества. Квартира в 4 равных долях. Я,бывший муж, дочь, сын..Площадь 61,3.,т.е. меньше чем положено на человека (18). Если подать на раздел, возможно ли отсудить квартиру мне и детям? Муж не возражает, т.к. тогда он может встать на очередь от МО на получения однокомнатной квартиры. (Он военнослужащий.) А если он просто перепишет свою долю на детей, то это исключено. (Т.К. квартира приобретена на жилищный сертификат от МО)

Ответы на вопрос (9):

Муж может прийти в суд и сказать, что не возражает против раздела и отдает свою долю кому-либо из Вас. И суд вынесет решение в удовлетворении Ваших требований.

безусловно можете в силу СК РФ

Отсудить не получиться.Муж получить в свою очередь свою долю.

нет нельзя, т.к. квартира уже поделена и делить нечего....а 18 кв. метров - здесь вообще ни при чём.

Да возможно! Обратитесь в суд с иском с вариантом раздела! В случае признания иска мужем, суд удовлетворит все Ваши требования!

Учитывая что у вас уже произведен раздел имущества, у каждого из вас имеется доля в указанной квартире, то раздел данного имущества производиться уже не будет.

Что касается, распоряжение его долей, то вам следует произвести оценку его доли. В дальнейшем обратиться в суд о разделе ИНОГО СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА, в ходе судебного разбирательства заявить о заключении мирового соглашения, которым определите, что супруг получает право собственности на ИНОЕ имущество, а он передает свою долю в собственность вас и ваших детей. Таким образом, будет судебным решением установлен переход права, на основании указанного решения, обратитесь в УФРС за регистрацией права собственности на его долю.

(Т.К. квартира приобретена на жилищный сертификат от МО)

Вашему мужу не удастся второй раз получить квартиру от МО.

Это лучший ответ

В любом из всех перечисленных вариантов отчуждения Вашим супругом своей доли в праве собственности на квартиру (соглашение, решение суда и др.), Ваш супруг намеренно ухудшает свои жилищные условия, и, в результате, останется без жилья.

А, насчет получения нового от МО РФ, то положения пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", предусматривают лишь однократное обеспечение жильем соответствующей категории военнослужащих при увольнении с военной службы и перемене места жительства.

Также, в соответствии со ст. 53 "Жилищного кодекса РФ", граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно пп. "а" п. 4 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

(Здесь речь идет не о жилье, предоставленном от МО РФ!)

Обратитесь с иском в суд.

Если муж признает Ваши требования, суд их удовлетворит. Его доля может перейти в качестве отступного в части выплаты алиментов (либо вообще на обоих детей до достижения ими 18 лет, либо - до достижения этого возраста одним из детей, либо - иной, устраивающий вас обоих вариант).