Договор дарения - возможны последствия при умершем дарителе перед получением свидетельства о регистрации собственности

• г. Саратов

Договор дарения передан в регистрационную палату, умер даритель за один день до получения свидетельства о регистрации собственности новым владельцем квартиры. Договор действителен?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 574 ГК РФ в редакции действующей с 01 марта 2013 г. Договор дарения недвижимости составляется в письменной форме.

Поскольку договор дарения составлен в письменной форме и подписан надлежащими лицами, то он действителен. А учитывая, что и сам даритель, подавал документы в регистрационную палату, то и здесь не должно быть никаких вопросов.

Правда наследники могут считать иначе, и пытаться признать договор недействительным и по иным различным основаниям.