Умер даритель перед получением свидетельства права собственности на квартиру - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Сдан договор дарения на квартиру (в простой письменной форме) в регистрационную палату, но даритель умер до получения свидетельства права соб-ти. Есть ещё завещание. Квартира принадлежит умершей, в квартие зарегистрирован её сын наркоман. Поэтому квартиру подарила племяннице. Можно ли получить св-во права соб-ти в регистрационной палате или уже нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Момент получения самого свидетельства не важен. Важна дата регистрации права - до смерти дартеля или после. Если до смерти - то проблем нет. Племянница стала собственником до смерти дарителя.

Если после и у племянницы имеется ещё завещание, то надо обращаться в суд....

Получайте свидетельство, из него будет видна дата регистрации права...

Удачи Вам!

Если государственная регистрация проведена до смерти, то квартира принадлежит новому собственнику. Если нет - то нет, тогда можно попробовать в суде признать договор дарения состоявшимся. Иначе всё уйдёт сыну как наследнику 1-й очереди.