Соседи отказываются делить расходы на отдельную ванную - могу ли я запретить им пользоваться?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире нет ванной комнаты. Ванная стоит на кухне за шторкой и соседи закрывают на кухню приходится стоять в очереди, что-бы поужинать приходится стоять в очереди. Если сделать небольшую перепланировку можно отделить отдельную ванную комнату. Общие затраты на переделку около 15 тысяч но соседи все снимают и особого желания никто не проявляет. Сделав переделку один могу-ли я запретить пользоваться им пока не отдадут деньги.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 246 и 247 ГК РФ Вы не вправе производить перепланировку без согласия остальных собственников (не путать с нанимателями), любой из собственников потом легко в судебном порядке обяжет Вас вернуть все на свои места. Запретить в одностороннем порядке соседям пользоваться местами общего пользования Вы также не вправе.

Выход один: Если сложившийся порядок использования общих помещений доставляет Вам неудобства, то Вы вправе созвать общее собрание собственников коммунальной квартиры и поставить на обсуждение вопрос о определении иного порядка пользования общими местами, который закрепить в простой письменной форме, или вопрос об оборудовании ванной комнаты за общие средства. Если на собрание никто не явится, или решение будет не принято по иным причинам, то Вы вправе обратиться в суд за разрешением этих вопросов в судебном порядке.