Я уверена, что он это делает преднамеренно, т.к. у нас не очень теплые отношения.

• г. Москва

Имею в собственности (по наследству) 2/3 доли в 1-ком. квартире. Второй собственник, у которого 1/3,предлагает выкупить его долю по очень завышенной цене, исходя из рыночной стоимости. Я уверена, что он это делает преднамеренно, т.к. у нас не очень теплые отношения. И продаст наверняка за гораздо меньшие деньги. По рыночной стоимости я согласна выкупить долю. Как мне защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким правом Вы сможете воспользоваться в том числе, если доля будет продана за меньшие деньги, чем предлагалось Вам.

С уважением,