Скажите пожалуйства директор предприятия - это случай законного представительства?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйства директор предприятия - это случай законного представительства? Или нет? Если общее собрание акционеров акционерного общества одобрило сделку купли-продажи акций этого акционерного общества его директору, то может ли он подписать договор купли-продажи и за общество, как его директор и за себя, как за физическое лицо? Читаю статью 182 ГК и не могу придти к ответу на вопрос как это трактовать, как случай коммерческого представительства или как законное представительство?

Ответы на вопрос (1):

Нет, директор организации не является ее представителем, он является ее единоличным исполнительным органом (ст.53 ГК РФ). Организация приобретат свои права и принимает обязанности через свои органы, действующие на основании закона и учредительных документов. При этом директор в силу закона действует без доверенности (ст. 69 Закона об АО). Следовательно, к указанному вопросу положения о представительстве (ст. 182 ГК РФ) неприменимы. Если речь идет о сделке, при которой с одной стороны выступает организация в лице директора, а с другой - физическое лицо, которое одновременно является директором первой организации, то имеет место сделка с признаками заинтересованности (ст. 81 Закона об АО). Требуется одобрение данной сделки компетентным органом общества. При этом наличие одинаковой подписи с двух сторон не противоречит законодательству, поскольку в данном случае разный правовой статус сторон: сделка заключается, с одной стороны - организацией (в лице директора), с другой - физическим лицом.

С уважением,