Как распределяется собственность при смерти матери в случае совместной собственности квартиры с сыном и регистрации мужа матери?

• г. Москва

У матери с сыном квартира в общей СОВМЕСТНОЙ собственности. Так же в квартире зарегистрирован муж матери.

В случае смерти матери, данная квартира переходит в единоличное владение сына? Или муж имеет какое то право?

Можно ли в судебном порядке превратить совместную собственность в долевую и сложно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! В случае смерти матери ее наследниками становятся сын и муж (если брак официально зарегистрирован) в равных долях. В настоящее время мама и сын могут заключить соглашение об определении долей в общей совместной собственности и зарегистрировать данное соглашение в ФРС. Если мама не согласна добровольно определить доли, то это можно сделать в судебном порядке. Сделать это не очень сложно.Для более подробного ответа или помощи обращайтесь на эл. почту natali.kuzne2011@yandex.ru

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители - в равных долях. Доли нет смысла выделять, это можно будет сделать в случае наследования у нотариуса.

муж будет, как и вы, наследником первой очереди.