Можно ли заставить вынести ВЛ-10 кВ с моего земельного участка за счет собственника ВЛ?

• г. Тверь

НА МОЕМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ОФОРМЛЕННОМ В СОБСТВЕННОСТЬ В 2013 ГОДУ ПРОХОДИТ ВЛ-10 кВ ПОСТРОЕННАЯ В 1990 ГОДУ. МОГУ Я ЗАСТАВИТЬ ВЫНЕСТИ ДАННУЮ ВЛ С МОЕГО УЧАСТКА ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННИКА ВЛ.

Ответы на вопрос (1):

Можете заставить, а можете сервитут судебным решением получить по встречному иску.

необходимо документы смотреть, а то получите такой текст решения:

...установить для сетевой организации право постоянного пользования (сервитут) земельным участком для обеспечения беспрепятственного доступа к опоре линии электропередач,

установить для сетевой организации на земельный участок охранную зону на опору линии электропередач от крайнего провода 20 метров в обе стороны.

исковое заявление об обязании демонтировать за свой счет опору ВЛ, расположенную на их земельном участке – оставить без удовлетворения...