02.2014 в тот же день приготовили кашу она сгорела и функция не совпадает я могу.
199₽ VIP

• г. Давлеканово

02.2014 в тот же день приготовели кашу она сгорела и функция не совпадает я могу ли вернуть деньги не отправляя на техн ремон.

Ответы на вопрос (5):

Для этого Вам необходимо обратиться с претензией в магазин и потребовать возврата денег. В этом случае продавц назначит экспертизу.

В данном случае, обратитесь с претензий к продавцу в письменном виде на своем экземпляре получите отметку, требование надо заявить только одно, либо деньги за товар – 10 дней для удолет. требования, обмен – 20 дней, ремонт 45 дней.

В данном случае согласно ст.18 закона о защите прав потребителей в случае обнаружения недостатка в технически сложном товаре в течение 15 дней можете расторгнуть договор, только претензию необходимо отдать в течение 15 дней не пропустив данный срок.

Уважаемый Ильгиз, г.Давлеканово !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно направив письменную Претензию Магазину обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи ;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда .

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02. 2014г

20:50 моск.

Ильгиз! Напишите и вручите продавцу (с отметкой о вручении на копии) претензию, но не на бланке магазина, а составьте самостоятельно. По предлагаемому образцу:

ПРЕТЕНЗИЯ

09 мая 2013 году между мной и ЗАО «С » был заключен договор розничной купли продажи , на общую сумму рублей, что подтверждается товарным чеком.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. (далее-Закон) продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В настоящее время , имеет место недостаток, а именно_________________________________________________

Согласно ст.18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем существенного недостатка вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Требование потребителя о возврате денежной суммы уплаченной за товар продавец обязан удовлетворить, согласно ст.22 Закона, в течение десяти дней.

В случае если продавец нарушил сроки, указанные в ст.22 Закона, то взыскивается неустойка, предусмотренная п.1. ст. 23 Закона, то есть неустойка взыскивается в размере одного процента цены товара.

В случае проведения экспертизы прошу известить потребителя о месте и времени проведения экспертизы, для предоставления товара на экспертизу.

Учитывая изложенное, предлагаем Вам в добровольном порядке, в течение десяти дней с момента получения данной претензии, провести проверку качества в присутствии потребителя.

В случае выявления существенного недостатка предлагаю Вам расторгнуть с потребителем договор розничной купли продажи и произвести ему возврат денежных средств оплаченных за товар в размере ____________________________рублей.

О принятом решение просим Вас известить по адресу: _____________________________ .

Приложение: на ___л.

Подпись ___________________________

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" {КонсультантПлюс}

Ильгиз, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать уплаченной денежной суммы. В силу того, что приобретенная мультиварка не соответствует обычно предъявляемым требованиям продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования.

Статьей 18 Закона О защите прав потребителей установлено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Направляйте продавцу претензию с требованием о возврате уплаченной денежной суммы.

В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Защита прав потребителей осуществляется судом (Ст. 17 Закона)